|
В старейшем сибирском городе Тара, который отметил в этом году 417- летие, с 21 по 24 ноября 2011 года состоялась конференция «Культура русских в археологических исследованиях: междисциплинарные методы и технологии» Омский институт (филиал) РГТЭУ являлся одним из организаторов этого форума.
Приветствие конференции прислали: ректор Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского,
Министерство культуры Омской области.
На пленарном заседании выступили видные ученые и исследователи. География участников показала насколько интересны вопросы культуры русских не только для отечественных исследователей, но и зарубежных коллег. Конференция остро поставила вопрос о сохранении исторического наследства.
Администрацию города Тара представляла И.Ю.Колпащикова
Ректор РГТЭУ профессор С.Н.Бабурин обратил внимание на особенности сибирского характера, сформированного в условиях жестких природных условий, на сотрудничество всех народов, проживающих в этом регионе.
Доклад о специфике становления города в истории сделала профессор Томского университета М.П.Черная, о сегодняшних проблемах сохранения исторического наследия города сообщил заведующий сектором археологии Омского филиала
Института археологии и этнографии СО РАН – С.Ф.Татауров.
В работе Пленарного заседания и секций, экскурсий и выставок приняли участие сотрудники и преподаватели Омского института (филиала) РГТЭУ: заместитель директора по научной и инновационной работе С.С.Болотова; заведующий кафедрой «Гуманитарные, естественнонаучные и правовые дисциплины» С.В.Ефимова; доценты кафедры «Гуманитарные, естественнонаучные и правовые дисциплины» В.В.Ахтямов, О.В.Гончарова; начальник научно-методического отдела Е.Р.Ищак; и.о. Центра научных студенческих
исследований Н.А. Шарипова и др.
К проведению конференции был подготовлен и выпущен сборник материалов, с которым можно ознакомиться в библиотеке института.
|